Туктамышев Фаниль Гиниятуллович

Голосование

В какой сфере услуг ЖКХ Вы столкнулись с резким ростом тарифов и считаете, что они необоснованы и завышены?

Водоснабжение

Электроэнергия

Газоснабжение

Общедомовые расходы

Автоматическая реклама

Предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

Перечень уполномоченных органов по предоставлению земельных участков

Постановление Правительства Оренбургской области от 27.12.2011 № 1249-п «Об утверждении порядков реализации Закона Оренбургской области от 22 сентября 2011 года № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

Закон Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-V-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей»

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вопрос: У нас многодетная семья. Можем ли мы рассчитывать на получение земельного участка?

Ответ: По вопросу предоставления земельного участка сообщаем, что согласно Закону Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-Y-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» право на бесплатное получение земельных участков имеют граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Законом предусмотрены следующие условия, которым должны отвечать
граждане на дату подачи заявления:
1) члены многодетной семьи являются гражданами Российской Федерации;
2) родители (один из родителей) либо одинокая мать (отец), с которыми совместно проживают трое и более детей, зарегистрированы по месту жительства на территории Оренбургской области не менее 10 лет;
3) трое и более детей многодетной семьи зарегистрированы по месту жительства на территории Оренбургской области;
4) члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, предоставленных для целей жилищного строительства на территории Оренбургской области.

Вопрос:  Куда следует обращаться с заявлениями о предоставлении земельного участка?

Ответ:  Для подтверждения права на получение земельного участка необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по месту регистрации с момента вступления данного закона в силу, то есть с 01.01.2012 года.

Вопрос:  Имеют ли право неполные многодетные семьи на предоставление земельных участков?

Ответ:  Согласно вышеназванному Закону многодетной семьей считаются граждане, состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц). Данное определение не исключает право неполных многодетных семей на предоставление земельных участков, т.к. в п. 1 статьи 2 Закона сказано «родители (один из родителей) либо одинокая мать(отец), с которыми совместно проживают трое и более детей…».

Вопрос:  Учитывается ли временная регистрация при определении права на предоставлении земельного участка?

Ответ:  В соответствии с действующим законодательством регистрация по месту пребывания должна осуществляется при наличии регистрации по месту жительства, но на практике встречаются случаи, когда граждане имеют только регистрацию по месту пребывания. В таких случаях следует учитывать и регистрацию по месту жительства (постоянную) и регистрацию по месту пребывания (временную).

Вопрос:  Имеет ли значение непрерывность регистрации на территории Оренбургской области?

Ответ:  В связи с тем, что в настоящем Законе не говорится о непрерывности регистрации, то семьи, в которых каждый из родителей или один из родителей имеет совокупный срок регистрации на территории области не менее 10 лет (совокупность определяется путем сложения всех сроков регистрации), имеют право на предоставление земельных участков при соответствии остальным условиям Закона.

Вопрос:  Имеет ли право на получение участка семья, в которой один из родителей зарегистрирован на территории Оренбургской области более 10 лет, а другой не зарегистрирован или зарегистрирован менее 10 лет?

Ответ: В связи с тем, что в п. 1 статьи 2 Закона сказано «родители (один из родителей) зарегистрированы на территории Оренбургской области не менее 10 лет», семьи в которых один из родителей не зарегистрирован на территории области или зарегистрирован менее 10 лет будут иметь право на получение земельного участка.

При этом, если один из родителей по каким-то причинам проживает отдельно (находясь в зарегистрированном браке с другим родителем), а другой родитель проживает с тремя или более детьми на территории Оренбургской области, такая семья также имеет право на получение земельного участка.

При этом, в справку, подтверждающую право на бесплатное получение в собственность земельного участка родитель, проживающий отдельно, включается и право на получение в общую долевую собственность земельного участка имеет.

Вопрос:  Может ли заявитель представить не паспорт гражданина РФ, а иной документ, удостоверяющий личность?

Ответ:  Согласно действующему законодательству, гражданин (при отсутствии у него паспорта гражданина РФ может представить иной документ, перечисленный в п.45 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденный Указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325). В этом случае документы к рассмотрению также принимаются.

Вопрос:  Имеют ли право приемные и опекунские семьи на получение земельных участков?

Ответ:  Согласно определению многодетной семьи, используемому в Законе, право на получение участка имеют только те семьи, из числа приемных или опекунских, в которых воспитываются не менее трех детей родных или усыновленных (а также пасынков и падчериц). Дети, над которыми оформлена опека в составе многодетной семьи, при определении права на бесплатное получение земельных участков, не учитываются.

Вопрос:  Является ли обязательным наличие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка?

Ответ: С февраля 2007 года прекращена выдача вкладышей к свидетельству о рождении детям до 14 лет. В настоящее время при удостоверении, оформлении и определении гражданства Российской Федерации детям до 14 лет в свидетельства о рождении проставляется отметка в виде штампа на основании устного заявления одного из родителей в день обращения. При обращении необходимо иметь паспорта обоих родителей ребенка и его свидетельство о рождении.

Если в свидетельство о рождении ребенка внесены сведения о гражданстве Российской Федерации обоих родителей, то удостоверять гражданство ребенка не нужно.

Вопрос:  Куда имеют право обратиться граждане, проживающие на территории г. Оренбурга и ЗАТО Комаровский, получившие справку, подтверждающую право на бесплатное получение в собственность земельного участка для получения участка?

Ответ:  Граждане, проживающие на территории г. Оренбурга и ЗАТО Комаровский, получившие справку, подтверждающую право на бесплатное получение в собственность земельного участка, для получения участка в соответствии с Законом Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-Y-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» имеют право обратится в любой уполномоченный орган на территории Оренбургской области.

Фотогалерея